PREMIOS GOYA – Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español



Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

– «Dolor y gloria».

– «Lo que arde».

– «Mientras dure la guerra».

– «La trinchera infinita».

– «Intemperie».

Mejor dirección:

– Pedro Almódovar, por «Dolor y gloria».

– Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño», por «La trinchera infinita».

– Oliver Laxe, por «Lo que arde».

– Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección novel:

– Aritz Moreno, por «Ventajas de viajar en tren».

– Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

– Galder Gaztelu-Urrutia, por «El hoyo».

– Belén Funes, , por «La hija de un ladrón».

Mejor guion original:

– Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria».

– David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo».

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita».

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por «Mientras dure la guerra».

Mejor guion adaptado:

– Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

– Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por «Intemperie».

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre».

– Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor actriz protagonista:

– Penélope Cruz, por «Dolor y gloria».

– Greta Fernández, por «La hija de un ladrón».

– Belén Cuesta, por «La trinchera infinita».

– Marta Nieto, por «Madre».

Mejor actor protagonista:

– Antonio Banderas, por «Dolor y gloria».

– Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita».

– Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra».

– Luis Tosar, por «Quien a hierro mata».

Mejor actriz de reparto:

– Mona Marines, por «Adiós».

– Natalia de Molina, por «Adiós».

– Julieta Serrano, por «Dolor y gloria».

– Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actor de reparto:

– Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria».

– Luis Callejo, por «Intemperie».

– Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria».

– Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actriz revelación:

– Carmen Arrufat, por «La inocencia».

– Pilar Gómez, por «Adiós».

– Benedicta Sánchez, por «Lo que arde».

– Ainhoa Santamaria, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actor revelación:

– Nacho Sánchez, por «Diecisiete».

– Vicente Vergara, por «La trinchera infinita».

– Santi Prego, por «Mientras dure la guerra».

– Enric Auquer, por «Quien a hierro mata».

Mejor dirección de producción:

– Toni Novella, por «Dolor y Gloria».

– Manolo Limón, por «Intemperie».

– Ander Sistiaga, por «La trinchera infinita»

– Carla Pérez de Albéniz, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección de fotografía:

– José Luis Alcaine, por «Dolor y Gloria».

– Javi Agirre Erauso, por «La trinchera infinita».

– Mauro Herce, por «Lo que arde».

– Álex Catalán, por «Mientras dure la guerra».

Mejor montaje:

– Teresa Font, por «Dolor y Gloria».

– Laurent Dufreche y Raúl López, por «La trinchera infinita».

– Alberto del Campo, por «Madre».

– Carolina Martínez, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección artística:

– Antxón Gómez , por «Dolor y Gloria».

– Pepe Domínguez, por «La trinchera infinita».

– Juan Pedro de Gaspar, por «Mientras dure la guerra».

– Mikel Serrano, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor diseño de vestuario:

– Paola Torres, por «Dolor y Gloria».

– Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por «La trinchera infinita».

– Sonia Grande, por «Mientras dure la guerra».

– Alberto Valcárcel, por «Paradise Hills».

Mejor maquillaje y peluquería:

– Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por «Dolor y Gloria».

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por «La trinchera infinita».

– Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por «Mientras dure la guerra».

– Karmele Soler y Olga Cruz, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor sonido:

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por «Dolor y Gloria».

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por «La trinchera infinita».

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por «Mientras dure la guerra».

– David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por «Quien a hierro mata».

Mejores efectos especiales:

– Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por «El hoyo».

– Jon Serrano y David Heras, por «La trinchera infinita».

– Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por «Mientras dure la guerra».

– Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por «Perdiendo el Este».

Mejor música original:

– Arturo Cardelus, por «Buñuel en el labertnto de las tortugas».

– Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra».

– Pascal Gaigne, por «La trinchera infinita».

– Alberto Iglesias, por «Dolor y gloria».

Mejor canción original:

– «Intemperie» de Javier Ruibal, por «Intemperie».

– «Invisible» de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por «Klauss».

– «Allí en la arena» de Toni M.Mir, por «La inocencia».

– «Nana de las dos lunas» de Sergio de la Puente, por «La noche de las dos lunas».

Mejor película de animación:

– «Klauss».

– «Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo».

– «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

Mejor película documental:

– «Ara Malikian, una vida entre cuerdas».

– «Auterretrato».

– «El cuadro».

– «Historias de nuestro cine».

Mejor película iberoamericana:

– «La odisea de los Giles», de Sebastián Borensztein (Argentina).

– «Araña», de Andrés Wood (Chile).

– «El despertar de las hormigas», de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

– «Monos», de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

– «Border», de Ali Abbasi (Suecia).

– «Los miserables», de Ladj Ly (Francia).

– «Retrato de una mujer en llamas», de Celinne Sciamma (Francia).

– «Yesterday», de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

– «El nadador», de Pablo Barce.

– «Foreinger», de Carlos Violadé.

– «Maras», de Salvador Calvo.

– «Suc de sindria», de Irene Morai.

– «Xiao xian», de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

– «2001 destellos en la oscuridad», de Pedro González.

– «El infierno», de Raúl de la Fuente.

– «El sueño europeo: Serbia», de Jaime Alecos

– «Nuestra vida como niños refugiados en Europa», de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

– «El árbol de las almas perdidas», de Laura Zamora.

– «Homomaquia», de David Fidalgo.

– «Madrid 2120», de José Luis Quirós y Paco Sáez.

– «Muedra», de César Díaz.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *